Вторник, 23.04.2024, 20:16

О себе.

Представление конкурсанта на "Учитель года - 2019".

О себе

Я работаю учителем начальных классов в сельской малокомплектной школе. Стаж работы 33 года. Образование высшее (БГПУ им. М. Акмуллы).

В наше время работать в школе трудно, но интересно. Всегда приходится не только учить других, но постоянно учиться самому. В школах используют новые информационные технологии: компьютеры, интерактивные доски, проекторы. Со временем надо идти в ногу. Поэтому я изучаю новые программы, методики, использую информационные технологии на уроках. Когда я готовлюсь к урокам, я всегда стремлюсь только к положительному результату.

Но бывает в нашей работе все. Со многими учениками приходится заниматься дополнительно во внеурочное время, так как я не «дарю» оценки, а стремлюсь к тому, чтобы ученики достигли определенных результатов, поняли материал и получили ту оценку, которую заработали.

Учитель - творческая личность. Каждый день он должен постигать что-то новое, чем-то увлекаться и интересоваться, особенно учитель начальных классов. Ведь к нам приходят совсем маленькие дети. И выражение-"первый раз- в первый класс" не всем дается легко. Очень важно правильно встретить ребенка, показать, что это не страшно и все у него получится. И когда на выпускном празднике в 4 классе, ты видишь своих учеников - понимаешь, ну вот, было все не зря!!!

Своей работой я стараюсь сделать так, чтобы каждый из моих учеников и их родителей мог также с гордостью сказать: «Это моя школа! Я здесь хозяин!»

Я работаю с детьми, и это настоящее счастье, удовольствие, творчество и самовыражение. Но одновременно с этим - огромная ответственность и труд, умноженные на терпение и взаимное уважение. Каждый день я открываю школьную дверь и захожу в класс. Вновь звенит звонок и ко мне обращаются взоры моих учеников. Их ясные, добрые, любопытные глаза оценивают каждый мой взгляд, жест, поступок. Они многого ожидают от меня!..

Я не просто учитель! Я – первый учитель!