Пятница, 19.04.2024, 13:22

Преданный делу педагог.
                                                        Нафиков Ахнаф Ихсанович. Ветеран педагогического труда.
Ахнаф Ихсанович Нафиков, всю жизнь посвятивший светлой профессии воспитания детей, на днях отметил свой 75-летний юбилей. Ветеран педагогического труда, уважаемый человек нашего села и сегодня активный и энергичный, с удовольствием принимает участие в мероприятиях, проводимых школой и сельским Домом культуры.
Ахнаф Ихсанович много повидал на своем веку: и победы, и поражения, и радости, и горести. Он родился в марте 1938 года в семье Ихсана и Гайши одиннадцатым ребенком. Отец участвовал в Первой мировой войне, постиг всю тяжесть гражданской войны и революции. В годы Великой Отечественной служит в Алкино. Затянувшаяся почти на 15 лет солдатская служба Ихсан абыя, отразилась на его здоровье, поэтому и его жизнь оказалась слишком коротка. Гайша апа с детьми осталась одна. Ахнаф заканчивает 7 классов в Копей-Кубовской школе. Родители и сестры хотели, чтобы Ахнаф учился. Несмотря на все сложности, парень получил среднее образование в Буздякской школе. Вскоре его призвали в армию. Он учится в школе летчиков. Сегодня Ахнаф Ихсанович с восхищением и гордостью рассказывает, как собирали самолеты на службе в одной из самых отдаленных точек страны—на Сахалине. После трех лет армии, работает в колхозе. Затем успешно завершает учебу в профессиональном училище г.Орск. Получив спе циальность машиниста-экскаваторщ ика, участвует в ударном строительстве комсомола, поднимает поселок Гай, расположенный недалеко от города. В 1964 году Ахнаф вовзвращается в родную деревню, начинает работать в колхозе заведующим током. Также валит лес, строит склады.В 1966 году Ахнаф Ихсанович приходит в школу преподавать уроки физкультуры и машиноведения. Вскоре встречает любовь всей своей жизни—молодую учительницу Салию Шайхуловну. Влюбленные создали семью. Ахнаф Нафиков ответственно подходил к своей работе, поэтому быстро завоевал уважение коллег и односельчан. В 60-70-е годы прошлого века его ученики занимали призовые места на различных спортивных соревнованиях в районе. Полученные ими Кубки, Дипломы и грамоты занимают особое место в школьном музее. А ведь для того, чтобы всегда быть первыми необходима хорошая подготовка. Ахнаф Ихсанович занимался с детьми и после уроков, отдавал все силы и время тренировкам для воспитания молодых спортсменов.
В 1971 году А.Нафиков проучился на курсах военной подготовки в Казани. Затем начинает вести уроки начальной военной подготовки и в Копей-Кубовской школе. Его ученики вспоминают эти уроки с благодарностью. «Служба в армии нам далась легко, так как Ахнаф абый уже в школе сделал из нас настоящих солдат. Сборку-разборку автомата, стрельбу, троеборье и другие упражнения мы выполняли быстро и безошибочно»,—вспоминают они. Учитель-офицер постоянно повторял слова великого полководца Суворова: «Тяжело в учении, легко в бою!»
Ахнаф Ихсанович ставил своей целью найти индивидуальный ключ к каждому ученику, видя в них личность и учитывая особенности характера. Неслучайно и то, что в тот период районные семинары по начальной военной подготовке проводились именно в Копей-Кубовской школе. Именно здесь давались хорошие знания по этому предмету. Регулярно проводились тематические недели и месячники, «круглые столы», встречи с ветеранами, неизгладимые впечатления у учителя и учащихся оставил оформленный кабинет, считавшийся в районе «лучшим кабинетом военной подготовки». Особой наградой за свой труд для Ахнафа Ихсановича были Благодарственные письма от командиров частей, где служили его бывшие ученики. Среди них есть и те, кто выбрал защиту Родины своей профессией—братья Имашевы, Нафиков, Мухтаруллин и другие.
Успешный и уважаемый учитель заочно получает высшее образование в Башгоспедуниверситете и начинает преподавать историю и обществознание в родной школе. В течение трех лет он является заместителем директора по учебно-воспитательной работе. В то же время А.Нафиков активно участвовал в общественной работе, был агитатором, пропагандистом, председателем профсоюза. А вечерами вместе с женой Салией выступал в ансамбле художественной самодеятельности.
В семейном архиве хранится немало Почетных грамот и Благодарственных писем за добросовестный труд. После выхода на заслуженный отдых Ахнаф Ихсанович 10 лет возглавлял ветеранскую организацию села Копей-Кубово. В семье он любимый и любящий муж, заботливый отец и дедушка. Ветеран гордится своими тремя сыновьями, их достойной армейской службой.
Если человек доволен своей работой, с удовольствием подходит к делу, значит, он не зря прожил свою жизнь, оставил свой след на земле. Ахнафу Ихсановичу, всегда готовому прийти на помощь к каждому, желаем крепкого здоровья и счастья на долгие годы.
 Рима ГАРЕЕВА,
с.Копей-Кубово.
Категория: Мои статьи | Добавил: ELVIR (08.04.2013)
Просмотров: 610 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0